+260 000 Offres d’Emploi au Canada pour les Étrangers

Vous êtes à la recherche d’un emploi à l’international avec un salaire compétitif et une bonne qualité de vie ? Le Canada recrute actuellement plus de 260 000 travailleurs étrangers dans plusieurs domaines. Venez vite postuler et décrocher la résidence permanente pour vivre et travailler au Canada.

Confronté au vieillissement de sa population et à une pénurie de main-d’œuvre, le gouvernement fédéral canadien a annoncé un plan agressif visant à accueillir 500 000 immigrants par an d’ici 2025. À cet effet, plusieurs programmes d’immigration au Canada ont été mis en place. Pour participer à la plupart de ces programmes, vous devez obtenir une offre d’emploi valide.

Dans cet article, nous vous présenterons des centaines de milliers d’opportunités d’emploi au Canada auxquelles vous pouvez postuler directement, même sans diplôme. Découvrez également comment optimiser vos chances de décrocher rapidement le poste que vous visez.

+260 000 offres d’emploi au Canada pour les étrangers

Voici une liste des opportunités d’emploi au Canada pour les étrangers, avec le nombre de recrutements en cours et le salaire annuel moyen en dollars canadiens.

MétierNombre de postes à pourvoirSalaire annuel ($ canadiens)
Conseiller en service à la clientèle5403944239
Technicien de maintenance4281468778
Vendeur3179567416
Ouvrier agricole1420740495
Mécanicien1310074962
Infirmier1208187257
Magasinier1174038055
Chargé des ressources humaines1162172380
Réceptionniste1118246475
Développeur10424126714
Ingénieur en sécurité informatique10107121679
Conducteur de camion de transport887365208
Préposé à l’entretien ménager805438368
Électricien480382445
Enseignant454174494
Cuisinier349037458
Gestionnaire marketing327676256
Soudeurs322894786
Pharmacien2537111435
Ouvrier journalier246855059

Abonnez-vous pour recevoir toutes les opportunités d’emploi au Canada par mail !

Comments postuler aux offres d’emploi ?

Avec ces nombreuses offres d’emploi en cours, vous pouvez facilement obtenir le poste que vous ciblez en respectant les standards et les exigences des recruteurs canadiens.

1. Trouver le poste que vous convoitez

La première étape consistera à trouver le poste qui vous convient en effectuant des recherches sur les sites de recrutement ci-dessous. Chaque lien vous mène vers les opportunités d’emploi destinées aux candidats internationaux.

Ces sites sont totalement gratuits et offrent différentes fonctionnalités pour vous aider à trouver rapidement l’emploi que vous recherchez. Vous pouvez également vous y inscrire pour recevoir régulièrement les opportunités qui correspondent à vos critères de recherche.

Voir aussi : Offres d’emploi à Montréal pour les étrangers : +400 postes à pourvoir

2. Rédiger un CV personnalisé au format canadien

Après avoir trouvé le poste que vous convoitez, assurez-vous que votre CV est au format canadien, qui est bien différent du modèle classique de par sa structure et son contenu. Vous pourrez télécharger des modèles gratuits disponibles en ligne et les adapter ou faire appel à notre service de rédaction de CV professionnel pour gagner du temps. Veillez en même temps à personnaliser le CV en fonction du poste et évitez d’envoyer le même CV pour toutes vos candidatures.

3. Ajouter une lettre de motivation

Quant à la lettre de motivation, elle n’est pas toujours demandée mais elle peut être un atout considérable pour vous démarquer des autres candidats. Elle permet de prouver à votre potentiel employeur que vous êtes le candidat idéal pour le poste. Tout comme le CV, votre lettre devra être personnalisée en fonction du poste et de l’entreprise. Autrement dit, vous devez effectuer des recherches sur l’entreprise pour collecter le maximum d’informations pertinentes pour rédiger une lettre unique et percutante.

4. Envoyer votre candidature

Une fois que votre dossier est prêt, il ne reste plus qu’à créer un compte sur le site de recrutement que vous auriez choisi et envoyer votre candidature. Sachant que la recherche d’emploi en ligne peut être chronophage, nous vous recommandons de postuler uniquement aux postes qui collent à votre profil ou à vos aspirations professionnelles. Cela vous permettra d’économiser de l’énergie et de maximiser l’impact de vos candidatures.

Si un employeur canadien vous recrute à l’international, il vous accompagnera pour l’obtention du visa et de la résidence permanente. Il vous aidera également pour votre installation au Canada. Alors, n’attendez plus ! Postuler dès aujourd’hui !

Vous pourriez aussi aimer :

113 Commentaires sur “+260 000 Offres d’Emploi au Canada pour les Étrangers

  1. ibrahima ndiaye :

    Salut comment vous allez bien merci madame monsieur veuillez recevoir mes salutations respectueuses je suis chauffeur professionnel 15an d’expérience en se moment je travaille dans latmistration msas ministère de la santé et de l’action sociale comme chauffeur professionnel marié père de2 deux enfants je veux vraiment se poste de chauffeur merci.

  2. ADJAHO :

    Bonsoir, je m ‘appelle juste Vianney je suis titulaire de Bac c, et technicien en maintenance informatique et caméra de surviellance, aidé moi à travailler au Canada

  3. Fatou DIOP :

    Bonjour,
    Je suis chargée des flux trésorerie et d’exploitation d’une entreprise multinationale qui évolue dans le secteur commercial.
    J’ai aussi une expérience solide dans le domaine du management et de la gestion caisse et suis intéressée pour un emploi au Canada.

    • Gazbar zied :

      Gazbar zied J’ai 44 ans, je suis marié et j’ai deux enfants, un de 5 ans et un de 3 ans.
      Je suis de nationalité tunisienne, une personne qui aime travailler. J’ai exercé de nombreuses activités indépendantes, notamment dans le domaine agricole, depuis 2003 dans le domaine de l’élevage des vaches et du bétail. En 2016, j’ai été affecté à l’Environnement, aux Plantations et à l’Horticulture. Entreprise affiliée au Ministère de l’Énergie et des Mines, en tant qu’ouvrier qualifié, spécialisée dans le nettoyage des déchets industriels, en plus de s’occuper des espaces verts.
      J’ai un permis de conduire de classe B et mon niveau académique est un baccalauréat ès arts
      Je suis maintenant à la recherche d’un emploi qui me permettra, à moi et à ma famille, de vivre décemment afin d’offrir un avenir meilleur à mes enfants.
      Par conséquent, je vous demande de me permettre de travailler dans votre organisation, et je promets d’être à la hauteur de vos attentes, et je vous remercie beaucoup et j’ai le plus grand respect

    • Mambo Brou Gustave Gautier :

      Bonjour je suis très intéressé depuis des années je postule sans réponse j’ai un CACES et j’ai un permis de conduire j’ai mon passeport depuis un an .

  4. Romuald KOUPAH :

    Bonjour, je suis béninois et je désire postuler au poste ouvrier agricole. Puisque j’ai été former dans ce domaine. Merci beaucoup

  5. Daouda Samari :

    Salut je m’appelle Daouda samari je suis togolais conducteur de voiture comme taximane transport des marchandises à Lomé je cherche un emploi au Canada pour améliorer mon examen de conduite

  6. SAKENG André :

    Bonjour
    JE SUIS André, je suis camerounais et travailleur acharné.
    Suis titulaire d’un BTS en action commerciale. J’exerce dans la vente depuis 13 ans et je possède un permis B. J’aimerais beaucoup venir au Canada travailler comme vendeur.
    Cordialement

  7. Demba Ndiaye :

    Je travaille sur une entreprise qui fait froid climatisation plomberie, tuyauterie et installation aspirateur odeurs au toilette j’ai fait cinq ans d’expérience

  8. Gustave Elusner :

    Je suis Gustave Elusner ,nationalité Haïtienne . Je suis doté d’un diplome Technicien agricole,étudiant finissant sciences agronomiques ,étudiant finissant en sciences économiques et apiculteur praticien .J’ai plus de 8 ans d’expériences ,j’aimerais trouver un emploi au Canada

  9. Mané fall :

    bonsoir je voudrais intégrer cet offre je suis une étudiante en deux année en QHSE je veut avoir la poste du vendeur pour bien contrôles les aliments dont nous consommons avec la norme iso 22000

  10. Ibrahima Seck :

    Je viens par cette présente lettre vous solliciter un emploi en effet je suis titulaire de mon brevet de technicien en électromécanique et je suis opérateur machine depuis 10 ans d’expérience et j’ai eu l’occasion d’être formé par les Allemands

  11. Chadib :

    Bonjour je suis intéressé je suis titulaire d’un diplôme la licence en option économie et gestion plus un diplôme en comptabilité et C.A.O

    • Kamel rezgui :

      Bonjour je m’appelle Kamel rezgui de la cuisine je suis un soudeur minier et soudeur monteur je suis intéressé pour travailler soudeur au Canada

    • Kafuadi :

      J’ai 30 ans
      Je suis informaticien
      Et cameraman
      Et je m’adapte à toutes les travaux

      Je suis endurant
      J’aimerais travailler Au Canada ce mon rêve

  12. Diop :

    C’est une bonne chose de nous aider (jeunes ) la volonté, l’amour ainsi que
    la connaissance sont là mais nous ne trouvons pas où les exploités

    • Souman Mahamadou :

      Salut je m’appelle Mahamadou Souman je suis togolais conducteur de voiture comme taximane transport des marchandises à Lomé je cherche un emploi au Canada pour améliorer mon examen de conduite

  13. Serigne bop :

    Bonjour cher Monsieur le directeur général je suis un chauffeur camion c’est travail dan notre paye ca me intéressé bien merci beaucoup a vous tous

  14. Bendjeriou Noureddine :

    Bonjour, je suis peintre et j’ai un certificat et de l’expérience, et j’exerce de nombreux métiers, comme celui de mécanicien automobile, et j’ai un brevet de chauffeur de taxi.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *